Корабль Его Величества "Неутомимый"

Почему именно "Indefatigable" и откуда я взял свой ник? Все очень просто. В школьные годы, как и многие дети увлекался художественной литературой. А, именно, героем моего детства был Горацио Хорнблауэр, вышедший из под пера Скота Форестера. Романтика морских приключений, жестокая эпоха Наполеоновских войн, романтическая атмосфера морских скитаний. Серия про Хорнблауэра очень интересна, поверьте мне, но о ней в следующих постах.

Сегодня поговорим про вещи реально существовавшие. Корабль Его Величества "Неутомимый", который не  только местом событий в новеле "Mr. Midshipman Hornblower", но и реально существовал и внес немалый вклад в победу Британии над Наполеоном на море, а также удостоен наград.

HMS Indefatigable принадлежащий к классу "Пылкий"( Ardent ) 64-пушечный линеный корабль третьего ранга  Он прошел долгое плавание под командыванием нескольких выдающихся капитанов, неся службу с периода Французкой революции до розгрома Наполеона. Взял в одиночку или сообща более 27 призов. Был отправлен на слом в 1816 году.

Водоизмещение более 1400 брутто регистровых тонн, длина 48.8м(оружейная палуба), 40.2м(киль), ширина 13.5м, нес прямое парусное вооружение, экипаж в военное время: 310 матросов и офицеров, в наличии имелось 26 24-фунтовых орудия основной орудийной палубе, и 26 12-фунтовок на верхней, 10 4-фунтовок на квартер-деке и два погонных 9-фунтовых орудия на баке.

Бой Неутомимого и Droits de l'Homme(Права человека) изображенный Леопольдом Ле Гуэном(Léopold le Guen) в 1853

14 комментариев:

  1. было в этих кораблях, что-то такое, что заставляло смотреть на них с открытым ртом.

    ОтветитьУдалить
  2. да, чистая, не иллюзорная, величественная мощь.

    ОтветитьУдалить
  3. А мне больше броненосцы нравятся.

    ОтветитьУдалить
  4. а у вас интересные "личные наблюдения"

    ОтветитьУдалить
  5. Море супер, небо тоже, талант

    ОтветитьУдалить
  6. Жалко, когда боевой корабль идет на слом. Не так должны они гибнуть.

    ОтветитьУдалить
  7. Прошла эпоха, жаль. Сейчас все оценивается в сотнях километров, делается через технику. Фу.

    ОтветитьУдалить
  8. Помню у меня была моделька похожая

    ОтветитьУдалить